Компания Valve намерена снизить цену на Steam Machine, однако предупреждает, что дефицит памяти сохранится

Жалобы на высокой цене на Steam Machine остудили ажиотаж в преддверии даты выпуска. В обзорах высказываются сомнения относительно того, насколько технические характеристики и производительность оправдывают такую стоимость, компания Valve дала свой ответ. Компания признает критику, однако даёт трезвое прогнозирование относительно нехватку памяти.
Снижение цены возможно, но маловероятно
Инженеры Valve Пьер-Лу Гриффай и Язан Альдехайят недавно дали интервью Digital Foundry. Редакция сайта спросила Гриффа, позволит ли более широкое предложение компонентов снизить цену на Steam Machine. Он ответил: «Нам нет смысла удерживать высокую цену на оборудование».
Гриффай объяснил, что цель данного оборудования — создать «более прочную связь между людьми и их играми, а не стать товаром, который мы пытаемся продать по другим причинам». Соответственно, что касается стоимости, «чем дешевле, тем лучше».
К сожалению, его коллега Альдехайят не ожидает улучшения рыночной конъюнктуры в ближайшей перспективе. Сайт Digital Foundry отмечает, что, как сообщает « », генеральный директор компании Micron недавно высказался, намекающие на то, что завышенные цены на память не снизятся как минимум до 2028 года. Инженер согласен с этой оценкой и добавляет: «Я бы не сказал, что эта проблема решится в ближайшее время».
Как кризис с памятью повлиял на Valve
Компания Гейба Ньюэллане раскрыла первоначальную целевую стоимость мини-ПК. Однако было высказано предположение, что стоимость системы выросла примерно на тот же процент, что и портативный консоль Steam Deck. В таком случае модель объёмом 512 ГБ, которая сейчас стоит 1049 долларов, без контроллера стоила бы примерно 750 долларов.
Цена в 750 долларов выглядела бы выглядела более выгодно по сравнению с альтернативными консолями. После последних корректировок рекомендованной розничной цены на PS5, цифровая версия составляет 599 долларов. Обзоры показывают, что производительность Steam Machine может снижаться при разрешении 4K в некоторых играх, однако в остальном она находится на одном уровне с другими устройствами.
В связи с тем, что Microsoft объявила об очередном повышение цен на Xbox, возникают опасения, что Sony и Valve могут последовать этому примеру. Valve ещё более уязвима перед лицом дефицита памяти: по имеющимся данным, компании не удаётся заключить долгосрочные контракты с гигантами рынка DRAM. Учитывая открытый характер своей экосистемы, компания также не спешит субсидировать Steam Machine, что играет на руку конкурирующим консолям.
Источник(и)
Digital Foundry, аккаунт Shinobi602 X на сайте https://x.com/shinobi602/status/2070211786956038184








